箱根駅伝2018 のスタート時間・コース・選手の区間エントリー から予想&速報情報

お正月といえば「箱根駅伝」をテレビで見る人も多いのではないでしょうか?

青山学院大学の4連覇がかかっている今年は、さらに注目を集めています。

ラストスパートだけでなく、区間ごとにも楽しめる 2018年度の箱根駅伝についてご紹介していきますね!

日程について

箱根駅伝は、2018年1月2日(火)~3日(水)の2日間行われます。

◆1月2日【往路】
「大手町 読売新聞社前」を朝8時に出発

「箱根町 芦ノ湖駐車場入口」に午後1時半頃 到着

◆1月3日【復路】
「箱根町 芦ノ湖駐車場入口」を朝8時に出発

「大手町 読売新聞社前」に午後1時半ごろ到着

コースについて

【往路】107.5km
第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前―鶴見

第2区(23.1km)
鶴見―戸塚

第3区(21.4km)
戸塚―平塚

第4区(20.9km)
平塚―小田原

第5区(20.8km)
小田原―箱根町 芦ノ湖駐車場入口

【復路】109.6km
第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口―小田原

第7区(21.3km)
小田原―平塚

第8区(21.4km)
平塚―戸塚

第9区(23.1km)
戸塚―鶴見

第10区(23.0km)
鶴見―日本橋―大手町 読売新聞社前

気になる区間予想について

今回の箱根駅伝は「戦国駅伝」ともいわれるほど、優勝予想が難しいそうです。

駅伝ファンのかたも優勝予想をしていますが、特に人気の高いTOP3はやはり

・青山学院大学(青学)
・神奈川大学(神大)
・東海大学(東海大)

の3強!連覇がかかっている大学もあるので、ハラハラドキドキするレースが楽しめそうです!

↓↓優勝予想をしているサイト↓↓

https://hakonankit-fd.com/article/post-3465.htm
http://ure.pia.co.jp/articles/-/144157
https://www.singleprincess-vacation.com/hakone-ekiden-2018-yosou/

出場大学情報

※シード校
『青山学院大』 10年連続23回目
『東洋大』 16年連続76回目
『早稲田大』 42年連続87回目
『順天堂大』 7年連続59回目
『神奈川大』 8年連続49回目
『中央学院大』 16年連続19回目
『日本体育大』 70年連続70回目
『法政大』 3年連続78回目
『駒澤大』 52年連続52回目
『東海大』 5年連続45回目

※予選会を経て参加
『帝京大』 11年連続19回目
『大東文化大』 6年連続49回目
『中央大』 2年ぶり91回目
『山梨学院大』 32年連続32回目
『拓殖大』 5年連続39回目
『国学院大』 2年連続11回目
『国士舘大』 2年連続46回目
『城西大』 2年ぶり14回目
『上武大』 10年連続10回目
『東京国際大』 2年ぶり2回目
『関東学生連合 オープン参加

区間エントリー情報 (区間別 選手一覧)

<1区>
【青山学院大】 鈴木塁人 2年
【東洋大】 西山和弥 1年
【早稲田大】 藤原滋記 4年
【順天堂大】 吉岡幸輝 3年
【神奈川大】 山藤篤司 3年
【中央学院大】 大森澪 4年
【日本体育大】 吉田亮壱 4年
【法政大】 土井大輔 3年
【駒澤大】 片西景 3年
【東海大】 關颯人 2年
【帝京大】 岩佐壱誠 2年
【大東文化大】 新井康平 3年
【中央大】 舟津彰馬 2年
【山梨学院大】 永戸聖 3年
【拓殖大】 馬場祐輔 3年
【国学院大】 浦野雄平 2年
【国士舘大】 住吉秀昭 3年
【城西大】 宮澤真太 2年
【上武大】 坂本佳太 4年
【東京国際大】 真船恭輔 2年
【関東学生連合】 近藤秀一(東京大)3年

<2区>
【青山学院大】 森田歩希 3年
【東洋大】 相澤晃 2年
【早稲田大 太田智樹 2年
【順天堂大】 塩尻和也 3年
【神奈川大】 鈴木健吾 4年
【中央学院大】 高砂大地 2年
【日本体育大】 城越勇星 4年
【法政大】 坂東悠汰 3年
【駒澤大】 中村大聖 2年
【東海大】 阪口竜平 2年
【帝京大】 畔上和弥 3年
【大東文化大】 林日高 4年
【中央大】 堀尾謙介 3年
【山梨学院大】 ドミニク・ニャイロ 3年
【拓殖大】 ワークナー・デレセ 3年
【国学院大】 向晃平 4年
【国士舘大】 八巻雄飛 4年
【城西大】 菅真大 4年
【上武大】 太田黒卓 3年
【東京国際大】 伊藤達彦 2年
【関東学生連合】 長谷川柊(専修大) 2年

<3区>
【青山学院大】 田村和希 4年
【東洋大】 中村駆 2年
【早稲田大 光延誠 4年
【順天堂大】 内山将志 1年
【神奈川大】 越川堅太 2年
【中央学院大】 横川巧 2年
【日本体育大】 三原卓巳 3年
【法政大】 福田兼士 3年
【駒澤大】 下史典 3年
【東海大】 鬼塚翔太 2年
【帝京大】 濱川駿 3年
【大東文化大】 川澄克弥 2年
【中央大】 川崎新太郎 1年
【山梨学院大】 首藤貴樹 2年
【拓殖大】 鈴見侑大 3年
【国学院大】 青木祐人 2年
【国士舘大】 多喜端夕貴 3年
【城西大】 中島公平 3年
【上武大】 久保田直生 3年
【東京国際大】 シテキ・スタンレイ 4年
【関東学生連合】 田部幹也(桜美林大) 3年

<4区>
【青山学院大】 橋詰大慧 3年
【東洋大】 吉川洋次 1年
【早稲田大 石田康幸 4年
【順天堂大】 難波皓平 2年
【神奈川大】 大塚倭 4年
【中央学院大】 高橋翔也 1年
【日本体育大】 富安央 4年
【法政大】 松澤拓弥 2年
【駒澤大】 加藤淳 1年
【東海大】 春日千速 4年
【帝京大】 竹下凱 3年
【大東文化大】 前田将太 4年
【中央大】 江連崇裕 4年
【山梨学院大】 川口竜也 2年
【拓殖大】 西智也 4年
【国学院大】 花沢拓己 4年
【国士舘大】 藤江千紘 3年
【城西大】 野上亮祐 1年
【上武大】 大森樹 3年
【東京国際大】 鈴木博斗 4年
【関東学生連合】 中島大就(明治大) 2年

<5区>
【青山学院大】 竹石尚人 2年
【東洋大】 田中龍誠 1年
【早稲田大 安井雄一 4年
【順天堂大】 山田攻 3年
【神奈川大】 荻野太成 2年
【中央学院大】 細谷恭平 4年
【日本体育大】 辻野恭哉 4年
【法政大】 青木涼真 2年
【駒澤大】 大坪桂一郎 2年
【東海大】 松尾淳之介 2年
【帝京大】 平田幸四郎 2年
【大東文化大】 大久保陸人 3年
【中央大】 畝拓夢 1年
【山梨学院大】 上田健太 4年
【拓殖大】 戸部凌佑 3年
【国学院大】 河野敢太 4年
【国士舘大】 鼡田章宏 2年
【城西大】 服部潤哉 3年
【上武大】 関稜汰 3年
【東京国際大】 濱登貴也 4年
【関東学生連合】 相馬崇史(筑波大) 1年

<6区>
【青山学院大】 小野田勇次 3年
【東洋大】 今西駿介 2年
【早稲田大 渕田拓臣 1年
【順天堂大】 江口智耶 3年
【神奈川大】 安田共貴 2年
【中央学院大】 樋口陸 3年
【日本体育大】 廻谷賢 2年
【法政大】 坪井慧 2年
【駒澤大】 中西亮貴 4年
【東海大】 中島怜利 2年
【帝京大】 田村岳士 2年
【大東文化大】 奈須智晃 3年
【中央大】 冨原拓 2年
【山梨学院大】 比夫見将吾 4年
【拓殖大】 硴野魁星 3年
【国学院大】 臼井健太 1年
【国士舘大】 工藤海良 3年
【城西大】 菊地駿弥 1年
【上武大】 鴨川源太 2年
【東京国際大】 河野歩 3年
【関東学生連合】 田崎聖良(亜細亜大) 2年

<7区>
【青山学院大】 神林勇太 1年
【東洋大】 渡邉奏太 2年
【早稲田大 永山博基 3年
【順天堂大】 清水颯大 1年
【神奈川大】 多和田涼介 3年
【中央学院大】 新井翔理 4年
【日本体育大】 住田優範 4年
【法政大】 岡原仁志 2年
【駒澤大】 工藤有生 4年
【東海大】 國行麗生 4年
【帝京大】 星岳 1年
【大東文化大】 齋藤諒 3年
【中央大】 安永直斗 2年
【山梨学院大】 出木場風吹 3年
【拓殖大】 長田悠太郎 3年
【国学院大】 内田健太 4年
【国士舘大】 三田眞司 4年
【城西大】 菅原伊織 1年
【上武大】 井上弘也 4年
【東京国際大】 山田大地 3年
【関東学生連合】 金子鷹(東京農業大) 3年

<8区>
【青山学院大】 山田滉介 3年
【東洋大】 浅井峻雅 1年
【早稲田大 吉田匠 1年
【順天堂大】 金原弘直 3年
【神奈川大】 西田秀人 4年
【中央学院大】 有馬圭哉 2年
【日本体育大】 山口和也 2年
【法政大】 大畑和真 3年
【駒澤大】 小原拓未 1年
【東海大】 郡司陽大 2年
【帝京大】 田村丈哉 2年
【大東文化大】 山本翔馬 4年
【中央大】 神崎裕 3年
【山梨学院大】 古賀裕樹 4年
【拓殖大】 白髪大輝 3年
【国学院大】 渡邉貴 4年
【国士舘大】 福田有馬 2年
【城西大】 大石巧 3年
【上武大】 佐藤駿也 4年
【東京国際大】 堤完一 3年
【関東学生連合】 根岸祐太(慶應大) 3年

<9区>
【青山学院大】 近藤修一郎 4年
【東洋大】 小早川健 4年
【早稲田大 宍倉健浩 1年
【順天堂大】 中村陵介 4年
【神奈川大】 北崎拓矢 1年
【中央学院大】 廣佳樹 3年
【日本体育大】 室伏穂高 3年
【法政大】 東福龍太郎 3年
【駒澤大】 堀合大輔 3年
【東海大】 湊谷春紀 3年
【帝京大】 小森稜太 2年
【大東文化大】 谷川貴俊 3年
【中央大】 池田勘汰 1年
【山梨学院大】 藤田義貴 3年
【拓殖大】 中井槙吾 2年
【国学院大】 熊耳智貴 4年
【国士舘大】 辻田拓真 4年
【城西大】 中原佑仁 2年
【上武大】 松下恭一郎 3年
【東京国際大】 鈴木聖人 4年
【関東学生連合】 溜池勇太(日本薬科大) 2年

<10区>
【青山学院大】 吉永竜聖 4年
【東洋大】 中村拳梧 3年
【早稲田大 河合祐哉 4年
【順天堂大】 花澤賢人 4年
【神奈川大】 鈴木祐希 4年
【中央学院大】 城田航 2年
【日本体育大】 重松尚志 4年
【法政大】 矢嶋謙悟 3年
【駒澤大】 伊東颯汰 1年
【東海大】 川端千都 4年
【帝京大】 島貫温太 2年
【大東文化大】 原法利 4年
【中央大】 竹内大地 4年
【山梨学院大】 片山優人 3年
【拓殖大】 苅田広野 4年
【国学院大】 中山貴裕 3年
【国士舘大】 石川智康 2年
【城西大】 荻久保寛也2年
【上武大】 佐々木守 2年
【東京国際大】 相沢悠斗 2年
【関東学生連合】 阿部涼(日本大) 2年

選手やチームの詳しい詳細はこちら
https://sports.yahoo.co.jp/contents/199


『楽天』おすすめランキング

キーワード

商品ジャンル
並び順


未分類
tamasanをフォローする
『楽天』人気アクセス